Unser Team für „Jedermann“ 2017

Werner Müller (der „Chef“)
2000: Lehrer Wampl, 2001: Knieriem, 2002: Weinberl, 2003: Ludwig Klinger, 2004: Lord Fancourt Babberly, 2005: Philipp Klapproth;  2006: Jack Worthing, 2007: Jedermann; 2008: Dr. Kurt Wehling, 2009: Friedrich Winkler, 2010: Valentin, 2011: Sattmann/Marcel, 2012: Jedermann, 2014: Herr Adler
2014: Verleihung des „Rot-Goldenen-Brettls“ als bester Schauspieler für seine Rolle im Jedermann 2012.
2015: Fortunatus Wurzel, 2016: Stefan Windischhuber

Christian Bertha
2012: Gefängniswärter

Erika Gmeiner
Gründungsmitglied, seit 2000 dabei.
2000: Blasius Pichler […] 2007: Schuldknechts Weib, […] 2012: Schuldknechts Weib, 2014: Octavia Braun, 2016: Rosi Rittmeister

 

 

Gerhard Gmeiner
2001: Diener; 2002: August Sonders, 2003: Alois Wimmer. 2004: Sir Francis Chesney, 2005: Eugen Rümpel, 2006: Lord Henry Bracknell, 2007: Schuldknecht, 2008: Theodor Bockstein, 2009: Robert Steiner, 2010: Dumont Chevalier, 2011: Hugo Egon Backstein, 2012: Schuldknecht, 2014: August Braun, 2015: Der Neid,
2016: Schorschi Prokopetz

 

Johannes Gmeiner
2004: Johnny, 2005: Tommy, 2006: Benji, 2007: Dünner Vetter, 2008: Johannes, 2010: Azur, Johann 2011: Jan van Dunst, 2012: Guter Gesell, 2014: Mike Schuber, 2015: Ajaxerle, 2016: Paul Brandstätter

 

 

 

Stefanie Gmeiner
2005: Susi, 2006: Sharon, 2007: Tischgesellschaft, 2008: Anna, 2009: Barbara, 2010: Baron Flitterstein, 2011: Dagmar, 2012: Gute Werke, 2014: Edna Gut, 2015: Der Hass, 2016: Susi Berger

 

 

 

Uschi Gmeiner
Gründungsmitglied, seit 2000 dabei.
2000: Anton Waldfuchs, 2001: Kellnerin, 2002: Lisette, 2003: Uschi Wimmer, 2004: Ella Dellahay,
2005: Teresa Schöller, 2006: Gwendolyn, 2007: Glaube, 2008: Helga Lüders, 2009: Lilli, 2010: Rosa,2011: Emilie Sattmann, 2012: Glaube, 2014: Athene Braun, 2015: Zufriedenheit, 2016: Susi Prokopetz

 

 

Teresa Holzer
2015: Die Jugend

 

 

 

Josef Kogler
2007: Tod 2008: Josef Hofbauer; 2009: Möbelpacker, 2010: Bettler; 2011: Dr. Freudensprung , 2012: Tod, 2014: Clown 2015: Nigowitz, Der Mann

Hermine Liebentritt
Gründungsmitglied, seit 2000 dabei.
2000: Fr. Schnabel; 2001: Lumpazivagabundus,2002: Gertrud; 2003: Emma Klinger; 2004: Donna Inez de Santiago, 2005: Ulrike Sprosser, 2006: Miss Prism; 2007: Jedermanns Mutter, 2008: Susanne Richter; 2009: Elisabeth Winkler, 2010: altes Weib; 2011: Angela Backstein; 2012: Jedermanns Mutter, 2014: Sofia Handler, 2015: Das Alter, 2016: Magdalena Rittmeister

 

Thomas Peter
2014: David Stein, 2015: Karl, 2016: Robert Postpisil

 

 

 

Philipp Piribauer
2005: Alfred Klapproth; 2006: Algernon Moncrieff, 2007: Spielansager, Mammon, Teufel, 2008: Waldemar Weber,2010: Julius Flottwell; 2011: Theo Berger; 2012: Spielansager, Mammon, Teufel, 2015: Lorenz

Andreas Schlögl sen.
2002-2006: Bühnenarbeiter; 2007: Gott; 2010: Baumeister, 2012: Gott

Gloria Schlögl
2006: Mary; 2008: Gloria; 2010: Sabrina; 2011: Lucy; 2012: Tischgesellschaft; 2014: Fabia Braun (Ersatz), 2015: Lottchen

 

 

 

Regina Schlögl
2002: Blumenblatt, 2003: Mathilde Meisel, 2004: Dona Lucia d`Alvadorez; 2005: Josephine Krüger, 2006: Lady Bracknell, 2007: Buhlschaft, 2008: Dolores Bockstein, 2010: Baumeister, 2011: Frl. Antoinette; 2012: Die arme Nachbarin, 2014: Henriette Braun, 2015: Lakrimosa, 2016: Marie Windischofer

 

 

Lisa Schranz
2007: Tischgesellschaft; 2009: Henny Weber; 2010: Cheristane; 2011: Madame Pompadour; 2012: Buhlschaft, 2014: Fabia Braun 2014: Verleihung des „Rot-Goldenen-Brettls“ als beste Schauspielerin unter 25 Jahre für ihre Darstellung der Buhlschaft im Jedermann 2012, 2016: Sabine Brandstätter

 

 

weitere „Jedermann“-Mitspieler (aus der Kinder- und Jugendgruppe):

David und Leon Bleier, Nina Gmeiner, Leonie Frühstück, Timothey Kmeto, Elias Pfneisl, Faith und Hope Reaves, Johanna Schlögl, Elisa und Moritz Stinakovits, Sophie Weber, Jakob und Johannes Widnhofer, Hannah und Maxi Zink

 

weitere Mitglieder der Schauspieltruppe (gelegentliche Auftritte):

Anna Bredl
2012: Dünner Vetter, 2015: Habakuk

 

 

Unser Marketingchef:
Markus Liebentritt
Er gestaltet alle unsere Plakate und Theaterweinetiketten.

http://www.liebenprint.at

Ehemalige Mitwirkende

Schauspieler und sonstige:
Helga Bertha (00-08), Michael Bertha (00-03), Reinhard Bertha (00-09), Wolfgang Bleier (03-05), Regina Brandl (05-10),
Erich Heissenberger (02-15), Jürgen Heissenberger (05-12), Claudia Fraller (01-10), Bernd Fraller (02-10), Klemens Kitzwögerer (2012), Josef Kogler I (00-04), Philipp Kogler (00-04), Franz Liebentritt (00), Martin Liebentritt (00-04), Renate Liebentritt (00-10), Anja Loibl (11-12), Lisa Loibl (11-12), Leo Mayer (07-12), Gabi Perusich (Souffleuse; 06-08), Anna und Eva, Martin Perusich (06-08), Lukas Pfneisl (11-12), Andreas Schlögl (10-12) David Seidl (11-12), Werner Seidl (04-10),Rainer Schranz (10), Elfi Stampf (Souffleuse; 00-05), Klaus Stinakovits (Faschingsmoderator 02), Dagmar Kraly-Stinakovits (05-07, 10), Gerti Stocker (01-05), Karl Stocker (00+01), Johannes Supper (00+01), Manfred Voith (07), Manuel Voith (11-12), Marco Voith (11-12), Ramona Zink (00) Julia, Corina, Sandra Liebentritt, Tanja Fruhmann, Denise Stocker, Magdalena Flasch, (alle 01), Dominik Stocker (07)

Theaterwirtinnen:
Maria Rathmanner (2000-2004), Monika Korner (2000-2005)

Uns gibt`s auch auf Facebook. Dort gibts immer wieder aktuelle Dinge zu lesen…